Всемирный день левши 13 августа 2023 г.

Всемирный день левши
Всемирный день левшей отмечается в мире 13 августа.
Праздник появился, благодаря знаменитому «Биллю о левшах», появившемуся в 1976 году в г. Топика (США) – в этом городе находится Международная конфедерация левшей. В этом документе говорилось следующее: «Отныне 13 августа каждого года будет отмечаться Всемирный день Левшей, знаменующий борьбу за свободу и достоинство Левшей всего мира».
Впервые этот день отметили почти 20 лет спустя, в 1992 году, в Великобритании по инициативе Клуба левшей.
Но массовое движение левшей началось не в Британии, а в США, в 1980 году. Тогда полицейский Франклин Уинборн был уволен с работы за то, что носил кобуру слева, поскольку держал пистолет в левой руке, а инструкций предписывала носить кобуру справа. Общественное мнение выразило протест против такой дискриминации, и начались массовые демонстрации.
На планете левшей очень мало, примерно 3-10% от общего числа населения земли. Причину леворукости ученые не могут обнаружить до сих пор, исследователи говорят, что этот феномен имеет генетическую природу. Вероятность рождения ребенка-левши многократно возрастает, если одни или оба родителя являются таковыми.
В России левшей меньше, чем в остальном мире. Это связано с тем, что многие годы детей, пользующихся левой рукой, переучивали и родители, и педагоги. Родители делали это из лучших побуждений – чтобы не затруднять социальную адаптацию ребенка, поскольку все технические изобретения, бытовые приборы и прочие предметы рассчитаны на правшей. Это могло помешать ребенку получить профессиональные навыки. Учителя запрещали детям писать левой рукой, потому что существовало правило: всем писать правой.
Теперь уже¸ к счастью, доказано, что ничего плохого в этом нет. Леворукость отражает межполушарную ассиметрию, у таких людей правое полушарие развито больше.
Ученые Университета Св. Лаврентия доказали, что показатель IQ у левшей выше, чем у правшей. Правда, это распространяется почему-то только на мужчин.
Кроме того, левши имеют некоторым преимущества в таких видах деятельности, как например игра на музыкальных инструментах, бокс и футбол, поскольку они более активн пользуются обоими полушариями мозга.
И конечно, нельзя забывать, что среди левшей было очень много легендарных личностей, таких как Цезарь, Жанна д’ Арк, Моцарт, Пикассо, Эйнштейн и Ньютон.